Comunali: a Guglionesi corsa a 5, a Larino sfida a 4. A Colletorto l’ombra del commissariamento: una sola lista. LISTE E CANDIDATI

BASSO MOLISE. Sono scaduti i termini di presentazione delle liste per la corsa alle Comunali. In basso Molise si vota a Guglionesi, Colletorto, Larino, Montorio e Ripabottoni. Sfida a 5 a Guglionesi, sono 4 invece le liste che correranno a Larino. 6 a Ripabottoni: ma 4 liste sono di guardie carcerarie. Nella sostanza in quest’ultimo paese si sfideranno il sindaco uscente Orazio Civetta e il capogruppo dell’opposizione Domenico Piedimonte. A Colletorto c’è il rischio del commissariamento: solo Cosimo Damiano Mele ha presentato la sua lista, nessuna ‘civetta’. E per la lista di Mele c’è uno scoglio: secondo l’articolo 71 del Testo unico sugli enti locali del 2000, “ove sia stata ammessa e votata una sola lista, sono eletti tutti i candidati compresi nella lista e il candidato a sindaco collegato, purché essa abbia riportato un numero di voti validi non inferiore al 50 per cento dei votanti ed il numero dei votanti non sia stato inferiore al 50 per cento degli elettori iscritti nelle liste elettorali del comune”.

GUGLIONESI

GUGLIONESI RIPARTE

Candidato sindaco: Mario Bellotti

Candidati consiglieri: Stefania Addesa, Giuseppe Aristotile, Antonio Cantalupo, Michele D’Anselmo, Corrado Del Torto, Giuseppina D’Onofrio, Carmela Ciccarone, Pietro D’Ambra, Elisa Carmela D’Astolto, Paolo De Socio, Barbara Morena, Giuliano Senese.

MOVIMENTO CINQUE STELLE

Candidato sindaco: Giuliana Senese Candidati consiglieri: Lina Maddalena Romano, Maria Angela Pace, Fernando Di Narzo, Giovanni Mammarella, Lucia Landolfi, Giuseppe Totaro, Gabriele Fusco detto Brioss, Maurizio Di Ninno, Vincenzo Lorito, Giuseppe Rulli, Giuseppe Fortunato, Maria Rosaria D’Auria

GUGLIONESI PER TUTTI

Candidato sindaco: Antonio Tomei

Candidati consiglieri: Vincenzo Bondanese, Gianluca Ciliberto, Luigi D’Alleva, Gianluigi Di Marco, Sabrina Di Ninno, Fernandino Fusco, Nicolino Ludovico, Marianna Macarlino, Rosaria Panzera detta Rosita, Daniela Perazzelli, Antonio Romano detto Tonino, Francesco Silvestri.

COMUNITA’ E FUTURO PER GUGLIONESI

Candidato sindaco: Gianfranco Del Peschio

Candidati consiglieri: Teresa Arielli, Angiolina Aristotile, Antonella Del Peschio, Filippo Di Nuoscio, Francesco Rinaldi Fulvio, Romeo Fulvio detto Furino, Giacomo Mazzatenta, Michele Perna, Giannino Sabetta, Maria Scardocchia, Vincenzo Tilli, Vincenzo Vernacchia.

GUGLIONESI NEL CUORE

Candidato sindaco: Giuseppe D’Urbano

Candidati consiglieri: Alessia Antenucci, Nicola Bucci, Luigina Ciarallo, Antonietta De Marinis, Fabio Di Cesare, Monia Florio, Gabriele Lamanda, Domenico Lucarelli, Filomena Somma, Luciana Sorella, Antonio Strippa, Domenico Talia.

RIPABOTTONI

IL BENE IN COMUNE PER RIPABOTTONI

Candidato sindaco Domenico Piedimonte

Candidati consiglieri: Onofrio Ciarla, Samantha Antonietta Ciarla, Simone Ciarla, Danilo Cristofaro, Aldo Giammaria, Francesco Lepore, Angelo Materazzo, Maria Assunta Sauro, Maria Tamilia, Viviana Vannelli.

UNITI PER RIPABOTTONI

Candidato sindaco: Orazio Civetta

Candidati consiglieri: Gianfranco Alfonso, Karin Birgitta Bergqvist, Carmine Buccigrossi, Giovanna Carlone, Domenico D’Addario, Vincenzo De Lellis, Paolo Fiorito, Alessio Sanzari, Giovanni Sauro, Sonia Testa.

VERSO UN MONDO MIGLIORE

Candidato sindaco: Francesco Di Vico

Candidati consiglieri: Giovanni Taccardi, Riccardo Nasti, Fabio Coronella, Antonio Coretti, Riccardo Trabalza, Massimiliano Bernardo, Gianluca Visentini, Miriam Conciatore, Elena Tosato Bedendo, Patrizia Tudisco

INSIEME PER IL FUTURO

Candidato sindaco: Nicola Barbiero

Candidati sindaci: Angelo Varriano, Luciano Bocci, Leonardo Giuseppe Rago, Vincenzo Cataldi, Pietro Angelo Lombardo, Franco Luciani, Sonia Tavoni, Raffaele Morgese, Barbara Piccirilli

ORGOGLIO TRICOLORE

Candidato sindaco: Carlo Evangelista

Candidati consiglieri: Valerio Angiolella, Feliciano Aversano, Vincenzo Basilico, Silvio Campanile, Fabio Molle, Erasmo Palmieri, Claudio Perretta, Marisa Perretta, Salvatore Piscopo, Antonio Varone

STELLA POPOLARE

Candidato sindaco: Fabrizio Picano

Candidati consiglieri: Rocco Cardillo, Chantal Cielli, Luca D’Agostino, Angelo D’Alesio, Claudio Esposito, Claudio Tiseo, Italo Velardo, Barbara Rizza.

LARINO

LARINASCITA
Candidato sindaco: Luca Fagnani
Candidati consiglieri: Arianna Abbagnaia, Annarita De Notariis, Angela Maria Di Fonzo, Michele Di Paolo, Fabrizio Ficocelli, Alessandro Lategano, Danilo Marchitto, Renato Miozza, Alfonso Pelillo, Laura Ricci, Gennaro Sarno, Gianluca Venditti.

SIAMO LARINO
Candidato sindaco: Giuseppe Puchetti (detto Pino)
Candidati consiglieri: Antonio Vesce, Giuseppe Bonomolo, Maria Giovanna Civitella, Antonella Gammieri, Nicola Giardino, Iolanda Giusti, Elisabetta Lozzi, Eduardo Mili, Berenice Miscione, Giulio Potnico, Alice Vitiello, Angela Vitiello.

NOI PER LARINO
Candidato sindaco: Franco Rainone
Candidati consiglieri: Donato Barone, Maria Patrizia Biello, Fausta Di Lena, Antonietta Duò, Teresa Mancini, Maria Assunta Milone, Alessandro Notarangelo, Michele Ricci, Vincenzo Strinieri, Francesco Vitulli, Nicola Stefano Vitulli, Domenico Zeoli

IL GERMOGLIO
Candidato sindaco: Vito Di Maria
Candidati consiglieri: Pardo Mezzapelle, Salvatore Faiella, Pietro La Serra, Alberto Pizzi, Italo Pascarella, Giuseppe Iacovino, Leonardo Lafratta, Anna Maria Di Pietro, Franco Teresa, Graziella Vizzarri, Angela Fagnani, Adele Piacquadio.

Commenti